14.3.12

Гранола. все, что я собрала о ней в инете. Рецепторий.


Домашняя гранола — это овсяные хлопья, орехи и сухофрукты, запеченные в духовке до золотистости и веселого хруста. Более здоровую еду сложно придумать: в граноле полно клетчатки и витаминов, которые сохраняются благодаря деликатной термообработке. При этом никакой сложной рецептуры и возни на кухне.


В отличие от магазинных вариантов домашняя гранола не содержит избытка сахара, трансжиров и искусственных добавок. Прекрасно действует на пищеварение и обмен веществ плюс очищает сосуды от «плохого» холестерина.

Ее можно посыпать свежими ягодами и фруктами (мне особенно нравится банан, яблоко или груша), заливать прохладным йогуртом или горячим молоком. Если начинить ею яблоко и запечь, получится вкуснейший десерт.

Еще мне нравится то, что это лакомство можно приготовить впрок. Например, вечером в выходной день, а потом неделю-две завтракать или брать собой на работу в качестве перекуса. Главное — хранить домашнюю гранолу в холодильнике под плотной крышкой.

У хорошей гранолы есть несколько секретов. Выбирайте обычные хлопья. Хлопья быстрого приготовления не дают аппетитной рассыпчатости. Овсяные хлопья отлично сочетаются с ржаными, пшеничными и ячменными. Запекайте гранолу при средней температуре — от 40 до 180 градусов. Так она равномернее пропечется и не подгорит.

Классическая кленовая гранола

Ингредиенты: 2 ст. овсяных хлопьев, 1/2 ст. пшеничных проростков, 2 ст. л. коричневого сахара, 1/4 ч. л. соли, 1/3 ст. рубленых грецких орехов, 1/3 ст. семечек подсолнечника, 1/3 ст. изюма без косточек, горсть сушеной клюквы или вишни, 1/4 ст. кленового сиропа, 1/2 ч. л. молотой корицы, 3 ст. л. подсолнечного масла, 1 ст. л. воды.
Рецепт: разогрейте духовку до 130 градусов. Сбрызните противень маслом. Перемешайте в миске овсяные хлопья, проростки пшеницы, сахар, соль и орехи. На слабом огне доведите до кипения кленовый сироп, масло, воду и корицу. Вылейте на овсяную смесь и аккуратно перемешайте. Распределите по противню. Отправьте в духовку на полчаса. Достаньте противень, вмешайте в гранолу сухофрукты и запекайте еще 10–15 минут до золотистости. Остудите.
Тонкость: перед тем как отправить в духовку, потрите смесь руками в крошку. Вместо кленового сиропа можно использовать мед.

Яблочная гранола

Ингредиенты: 3–4 ст. овсяных хлопьев, 1/2 ст. необжаренного миндаля, 1/2 ст. подсолнечных семечек, 1/6 ст. кунжута, 1 ст. л. молотой корицы, 1/2 ч. л. молотого имбиря, щепотка соли, 1 ст. несладкого яблочного детского пюре, 3 ст. л. меда, 2 ст. л. оливкового масла.
Рецепт: разогрейте духовку до 150 градусов. Застелите противень бумагой для выпечки. В одной миске тщательно смешайте все сухие ингредиенты. В другой — все жидкие. Залейте яблочным пюре и медом хлопья, орехи, семечки и специи. Перемешайте до однородной консистенции. Распределите гранолу ровным слоем по противню и запекайте 35–40 минут, помешивая каждые 10 минут. Охладите до комнатной температуры, поместите в контейнер с закрытой крышкой и храните в холодильнике.
Тонкость: сырые миндаль и семечки в граноле прозвучат сильнее, чем обжаренные. Вместе с подсолнечными можно добавить тыквенные и льняные семечки.Чем больше орехов и семечек, тем вкуснее получается гранола.

Гречневая гранола

Ингредиенты: 3 ст. зеленой гречки, 1 ст. подсолнечных семечек, 1 ст. тыквенных семечек, 2 ст. грецких орехов, 3 ст. л. мака, 3 ст. л. кунжута, 1/4 ч. л. мускатного ореха, 1 ст. морковного жмыха, 2 ст. шелковицы (или светлого изюма).
Рецепт: гречку, подсолнечные и тыквенные семечки замочить на сутки. Грецкие орехи замочить на несколько часов, потом крупно порубить. Мускатный орех натереть на мелкой терке. Все, кроме изюма, тщательно перемешать в миске. Из моркови выжать сок, жмых добавить в смесь. Еще раз перемешать и отправить в духовку сушиться на 12 часов при температуре 40 градусов. Достать и посыпать изюмом. Перед подачей полить миндальным молоком (см. «Другое молоко — миндальное, маковое и ко»). 
Тонкость: если не любите изюм, в граноле хороши сушеная вишня, клюква, черная смородина и черника.

Хрустящая ореховая гранола

Ингредиенты: 4 ст. овсяных хлопьев, 1 ст. смеси орехов и семечек (по горсти подсолнечника, кунжута, рубленых грецких орехов, миндаля, кешью), пара горстей кокосовой стружки, 1 ч. л. молотой корицы, щепотка соли, 1/2 ст. меда, 1/2 ст. изюма или сухофруктов.
Рецепт: разогрейте духовку до 180 градусов. Смешайте в глубокой миске все ингредиенты, кроме изюма. Выложите на противень, покрытый бумагой для выпечки, и отправьте в духовку на полчаса. Периодически помешивайте, пока гранола не станет золотистой. Чем она «загорелее», тем более хрустящая. Выньте, добавьте изюм и охладите до комнатной температуры, помешивая время от времени. Переложите в контейнер и храните в холодильнике.
Тонкость: помимо корицы стоит поэкспериментировать с ванилью, кардамоном, мускатным орехом, гвоздикой, душистым перцем.

источник всего вышенаписанного http://www.jv.ru/blog/entry/22457


ДОМАШНЯЯ ГРАНОЛА источник http://kuking.net/9_848.htm

Ингредиенты: На 4 порции:
300 г геркулеса
50 г миндаля
50 г изюма
25 г кураги (сушеных абрикосов)
25 г тыквенных семечек
25 г мелкого сахара
4 ст л кленового сиропа

Инструкции: Попробовав это, вы не захотите пробовать никакие другие мюсли. Не говоря уже о том, что съев такой завтрак, вы будете готовы дождаться хоть самого ужина. Хранить гранолу можно в плотно закрытой коробке до 4х недель - если не кончится раньше.

1. Разогреть духовку до 160 гр С.

2. Смешать все ингредиенты в большой миске, затем переложить на противень. Запекать в разогретой духовке 25 минут.

3. Достать из духовки и перемешать. Вернуть в духовку и готовить еще 15 минут, пока гранола не будет золотистой и хрустящей.

4. Достать из духовки. Подавать холодной или горячей с молоком. По вкусу можно добавить сезонные ягоды или фрукты.
  

Гранола с сухофруктами источник http://www.edimdoma.ru/recipes/22777

 Порций: 3  

Если яблочный сок недостаточно сладкий, добавить 1 ст. ложку жидкого меда. Вместо клюквы можно использовать курагу, вяленую вишню, изюм или чернослив, а вместо кунжутного семени - кокосовую стружку или сухой имбирь.
55 1 53
Ингредиенты:
300 г овсяных хлопьев
100-120 мл яблочного сока (лучше свежевыжатого)
3 горсти миндаля
3 горсти сушеной клюквы
2 горсти нежареных семян подсолнечника
2 горсти кунжутного семени
1 горсть тыквенных семян
3 ст. ложки растительного масла без запаха
Способ приготовления:
1
Духовку предварительно разогреть до 200°С.
2
Овсяные хлопья соединить с 2 горстями миндаля.
3
Оставшийся миндаль измельчить в ступке и тоже отправить к хлопьям.
4
Добавить все семечки и клюкву.
5
Влить яблочный сок и растительное масло и как следует перемешать.
6
Глубокий противень смазать маслом и выложить на него овсяные хлопья с семечками и клюквой. Равномерно распределить ложкой.
7
Противень с гранолой поместить в разогретую духовку, сразу же уменьшить температуру до 150°С и оставить на 10 минут.
8
Готовую гранолу остудить, затем осторожно вынуть из противня.


завтраки источник http://ginger-blonde.livejournal.com/15168.html
Гранола (granola) - это то, что мы с вами привыкли называть мюсли. Мюсли, сделанные дома, только из тех составляющих, которые любите именно вы.  В них не попадаются слипшиеся комки, который не берет ни один йогурт, в них нет  «каменных» бананов,  они не пахнут ароматизаторами. Это другие мюсли: золотистые, хрустящие, рассыпчатые, с любимыми орехами и сухофруктами, исключительно полезные, питательные и невероятно вкусные. 

Я долго и мучительно выбирала рецепт гранолы на фудблоггах и поняла, что лучше сделать «свой» проверенный вариант, который люблю. А дальше, вы уже поменяете его на ваш вкус. Это рецепт  Юлии Высоцкой. 
Для Гранолы вам понадобится:
300 гр овсянки
200 гр миндаля
100 гр очищенных семечек подсолнуха
80 гр кунжутных семечек
50 гр коричневого сахара
250 гр изюма
2 ст. л растительного масла
6 ст. л. жидкого меда (или кленового сиропа)
1 ч.л. соли
 Духовку разогреть духовку до 170 гр.  Овсянку, орехи и семечки перемешать, добавить растительное масло и мед. Противень застелить бумагой для выпечки, выложить полученную смесь. Выпекать  40 минут до золотистого цвета, несколько раз их перемешав и посолив. За 5 минут до конца добавить изюм, перемешать.  
Про все сразуВсе невероятно просто и быстро. Орехи можете брать любые, но я просто обожаю в этой граноле цельный поджаренный миндаль!  Вместо изюма можете взять любые сухофрукты, я люблю еще добавлять немного сушеной клюквы.  Остывшую гранолу можно убрать в банку  или контейнер, она там будет отлично храниться.  Без выпекания гранола займет у вас 10 минут времени, а запасов будет на 10 завтраков вперед! И вкус, он, конечно, не сравнится с тем, что продается в магазинах. Все именно так как я написала во вступлении.



А теперь о том, как ее есть. Ну конечно самый простой вариант, это так как вы любите есть мюсли: с йогуртом, молоком, кефиром, творогом.  Но если вы хотите чего то особенного, попробуйте Ягодный Парфе.  Парфе (от фр. parfait — безукоризненный, прекрасный) — холодный десерт. Я нашла его здесь
Для  Ягоднго Парфе понадобится:
300 гр различных ягод (можно замороженных)
50 гр сахара
1 ванильный стручок
гранола
ванильный йогрут 
Чтобы сделать ягодный соус, положите в кастрюлю ягоды, сахар и семена ванили. Доведите до кипения и поварите 5 минут. Взбейте в блендере. Соуса получается почти стакан, при желании можно уменьшить количество ингредиентов.Перед началом завтрака возьмите пару стаканчиков (или любых мисок, лучше прозрачных) и положите слоями: йогурт, ягодный соус, гранолу, йогурт, соус. Украсьте целыми ягодами. Должно получиться как на фото. Правда, красота?
Про все сразу
Мне безумно понравилось и визуально и по вкусу. Вроде бы все банально: йогрут, мюсли и ягоды, но когда слоями и с ванильно-ягодным соусом….просто мммм…. Толщину и порядок слоев, конечно, можно регулировать по вкусу! А когда будут свежие ягоды…ааа… Ну и просто, да.  
И еще один вариант завтрака Granola Bars, или баточники из мюсли. По сути это та же гранола, только для склеивания используется большее количество меда и масла.  Это супер удобная штука. Но сначала рецепт.  Я взяла достаточно универсальный вариант с блога [info]lapatissiere, вот тут
 Для 8 Батончиков-Мюсли  вам понадобится:
200 г овсяных хлопьев (можно взять любые другие, или смесь)

200 г смеси различных сухофруктов (я взяла курагу, чернослив) - порежьте, если они крупные

100 г смеси разных орехов( я взяла грецкие и миндаль) - крупно нарубить

По 50 г меда и растительного масла*

*при необходимости больше, чтобы хлопья были полностью увлажнены, иначе они не склеятся в батончики.

Хлопья, сухофрукты, орехи-семечки смешать в миске. ( я перемалываю орехи и сухофрукты в комбайне) Отдельно нагреть мед, чтобы он стал очень жидким, и смешать его с растительным маслом. Вылить полученную смесь в хлопья.  Форму 20*20 (или меньше)  застелить бумагой для выпечки, или просто смазать растительным маслом. Выложить хлопья и хорошо утрамбовать. Выпекать в духовке при 160С в течение около 30 минут - до золотистого цвета. Полностью остудить, дотом достать из формы и нарезать на длинные прямоугольники.

Про все сразу Опять же получается очень быстро, не хлопотно, можно сделать впрок. Я очень люблю такие штуки, правда, мне нравятся они в виде квадратиков)  Они такие приятно-тягучие, безумно сытные. Очень здорово с чаем или соком. Просто идеальный перекус. И для детей  - отлично!

Про оценкуВсе эти рецепты очень вкусные и простые, мне не хочется оценивать каждый в отдельности. Я хочу однозначно поставить 3 печеньки граноле за идею идеального завтрака, за простоту, за вкус, за возможность бесконечных  вариаций, за полезность и питательность.  Тем, кто никогда не делал - миллион раз советую, а тем, кто знает и любит - попробуйте вариант с ягодным соусом или в виде батончиков.

Ника-Blonde
 

Гранола

источник http://www.millionmenu.ru/recepty/deserty_raznye/64980/
    Количество порций:
    4
    Время приготовления:
    1 ч.

Необходимые продукты:
хлопья овсяные - 100 г
крупа овсяная - 100 г
семена подсолнечника - 50 г
семена тыквы - 20 г
орех лесной жареные - 50 г
миндаль рубленый - 20 г
подсолнечное масло - 50 г
мед - 50 г
изюм без косточек - 50 г
курага - 50 г
  
Способ приготовления:
Овсяную крупу замочите в холодной воде на ночь.

Овсяные хлопья соедините с крупой, семенами

и орехами.

Масло и мед соедините, прогрейте до растопления меда, затем соедините с овсяной смесью, перемешайте. Выложите медовую смесь на противень, смазанный маслом. Запекайте 50 минут при 140 °С до образования золотистой корочки, периодически помешивая.

Приготовленную медовую смесь соедините с изюмом и курагой, перемешайте.

При подаче выложите в креманки.


Гранола источник http://eda.ru/recipe/9214/photo/276203/

    8 порций
    Время приготовления — 3 час.


    Крупа овсяная — 1 стакан
    Крупа пшеничная — 1 стакан
    Крупа ячневая — 1 стакан
    Крупа ржаная — 1 стакан
    Курага — по вкусу
    Изюм — по вкусу
    Финики — по вкусу
    Бананы — по вкусу
    Яблоки — по вкусу
    Груши — по вкусу
    Орехи грецкие — по вкусу
    Миндаль — по вкусу
    Фундук — по вкусу
    Мед — по вкусу
    Сироп кленовый — по вкусу
    Масло растительное — 3 столовые ложки

    Злаки смешать с мелко порезанными сухофруктами и порубленными орехами.
    Вмешать в сухую смесь мед, кленовый сироп, пюре из фруктов и масло. Масса должна получиться густой и легко разделяться на куски. При этом хлопья должны быть слегка увлажнены, но не мокрые или вязкие.
    Разогреть духовку до 145 градусов. На противень выложить бумагу для запекания, смазать растительным маслом. Выложить массу, распределив ее достаточно ровным слоем.
    Выпекать 2 часа. Перемешивать время от времени. Следить, чтобы смесь не подгорала.
    Остудить и хорошо разрыхлить готовую гранолу. Переложить в банку с плотной крышкой.
    Подавать к завтраку с молоком или йогуртом.

    В рецепте гранолы можно использовать совершенно любые злаковые культуры, орехи и сухофрукты. Их процентное соотношение также варьируется по вашему вкусу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий